Все о Вене

Приезжайте в Вену – сказочный город, где есть на что посмотреть

Вена - столица Австрии. Население Вены - около 2 миллионов. Вена находится на берегу реки Дунай. Вену ежегодно посещают миллионы туристов.

О городе

Вена известна как «музыкальный город» для своего музыкального наследия, а также «город мечты», так как это родина знаменитого психоаналитика Зигмунда Фрейда.

Город сегодня занимает площадь 414.65 кв. км, а приблизительная численность населения 1,757,353 человек в 2013 году.

Самым ранним поселением в этом районе была римская крепость по имени Виндобона, возведенная в 45 году до н. э. римлянами как военный форпост против налетов германских племен. Город имел тесные связи с кельтскими народами на протяжении веков. В 1440 году он стал городским жилищем Габсбургов и он вырос, чтобы стать де-факто столицей Священной Римской империи с 1483 до 1806 годы. Начиная с 1840-х годов, Вена играет важную роль в политике Европы. Сегодня она – дом для множества международных организаций.

География

Вена расположена в северо-восточной части Австрии, на продлении Альп. Река Дунай протекает на северо-западе от города. Через юго-восток от города до Дуная проходит канал.

Знаменитый Венский лес лежит к западу от города.

Средняя высота города составляет от 151 до 524 метров. Он состоит из 23 муниципальных районов. Вена расположена в зоне влажного континентального климата с теплым летом и холодной снежной зимой. Кроме того, в течение всего года также регистрирует умеренные осадки.

Как добраться (транспорт)

Будучи штаб-квартирой многих международных организаций Вена хорошо связана с остальной частью мира. Добраться до города можно следующими способами:

Венский Международный аэропорт обслуживают несколько крупных авиакомпаний, подключенных к важным направлениям Европы, Америки и Азии. Аэропорт расположен недалеко от города.

На поезде можно доехать до Вены, до всех крупных городов Австрии, а также до окружающих стран и регионов. Регулярные поезда доступны из Цюриха, Мюнхена, Братиславы и Будапешта.

Частые автобусы также курсируют от двух основных автобусных станций в Вене до различных мест в Австрии и соседних странах.

РазмещениеВена предлагает широкий выбор размещения для туристов. Тех, кто хочет роскошный отдых могут выбрать 5-звездочные отели, как Ле Меридиен, Рэдиссон Блу, Гранд Отель и др.

С другой стороны, вы также можете спланировать свое пребывание в 4-звездочных отелях Регина, Фолкенстайнер Топ, Альтштадт, Бельведер или 3-звездочных отелей, как отель Вена. Кроме того, есть также широкий выбор бюджетных отелей для туристов в Вене – отели Капри, Ибис Вена Марияхильф и Альфа.

Когда лучше посетить Вену?

Лучшее время для поездки в Вену – с апреля по октябрь. С июля по август – самые многолюдные месяцы. За это время в городе – лучшая погода.

Что можно увидеть и услышать в Вене?

Благодаря богатой истории и наследию Вены в городе появилось много интересных мест для посещения. Некоторые из этих следующие:

Дворец Шенбрунн – бывшая летняя резиденция Габсбургов. Этот огромный дворец и его живописные парки, произведения искусства различных периодов, огромные люстры, в основном оформленные в стиле рококо.

Венский Хофбург был построен как центр Австрийской Империи и сейчас в нем находится несколько коллекций международного стандарта, в том числе Эфесский музей, коллекция старинных музыкальных инструментов, музей эсперанто, музей истории искусства и др.

Казначейство содержит потрясающие коллекции регалий и драгоценностей в разделе светских и христианских религиозных изображений и объектов в церковном собрании, и не должно быть упущено.

Дворец Бельведер – это великолепный дворец в стиле барокко, содержащий самую крупную коллекцию работ художника Климта, а также большую коллекцию средневекового искусства.

Вена – зеленый город, и вы можете наслаждаться прелестями природы в венском лесу, городском парке, Сити-Холл-Парке, Фольксгартене (объекте Всемирного наследия) и т. д.

Выставки, фестивали и традиции

Наиболее значительные туристические, культурные и исторические памятники Австрии – дворцы и разнообразные культурные центры. Вена носит звание музыкальной столицы мира, в которой жили и работали композиторы, такие как Штраус, Моцарт или Бетховен, это один из самых важных культурных центров старого континента.

Вена издавна известна как центр науки, культуры, музыки, оперы и др. Некоторые из фестивалей, празднуемые в этом городе с богатым культурным наследием являются следующие:

В Новогодний концерт Венского филармонического оркестра – традиционный Новый Год празднует концерт Венского филармонического оркестра. Исполняет классическую музыку. Голубой Дунай и марш Радецкого почти всегда знак окончания концерта.

Венский Оперный бал проводится в последний четверг карнавала в Государственном доме. Это одно из самых эксклюзивных событий в городе.

1 мая праздник мая отмечают в городе. Парады профсоюзов – обычное явление в этот день.

"Бал жизни", состоявшейся в конце мая самый большой благотворительный бал для борьбы со СПИДом. Это красочное действо, в том числе, показ мод от известных дизайнеров, прием на красной ковровой дорожке.

Винер Фествохен или фестивали Вены на протяжении июня празднуют с концертами и театральными спектаклями в разных местах Вены.

Венский городской марафон, охватывающий 40 км по всему городу, проводят в начале лета. Тысячи людей принимают участие в марафоне.

Венские Рождественские ярмарки проходят с конца ноября и отмечены огромными Рождественскими елками. Продаются традиционные товары.