Загадочное озеро Ван

Озеро Ван образовалось около 200 тыс. лет назад. Когда в после извержения вулкана Немрут лавовый поток образовал огромную запруду  и перекрыл местные реки. 

 

Озеро, окруженное высокими горами, расположено в неспокойном Курдистане. Благодаря такому уединению, в окрестностях величественного озера до нашего времени сохранились ценные артефакты с многовековой историей и уникальный жизненный уклад.

 

Что посмотреть

Одноименный город находится на восточном берегу озера Ван. В самом городе достопримечательностей не много. Зато на берегах, особенно на южном, их большое количество. 

 

По пути часто попадаются развалины древних армянских церквей и укреплений. Но, главная достопримечательность для туристов это остров Ахтамар. Здесь была резиденция армянских царей Арцрунидов в 10—11 веках. От ансамбля остались только руины древнего порта и храм Святого Креста. Церковь — хороший образец древнеармянского зодчества, она известна оригинальной и весьма разнообразной по сюжетам барельефной росписью.

 

Ван — не только соленое, но и содовое озеро — самое большое бессточное в мире. Из за большого содержания щелочи в нем можно отстирать одежду без всяких моющих средств, чем и пользуются местные жители. Но из за такой воды в нем выживет не всякое живое существо. Поэтому в озере Ван обитает только один эндемичный вид рыбы — главный деликатес местных ресторанов дарек, или ван-шахкули (ванская рыба).