Замок Милотице в Чехии

Замок Милотице находится в одноименном городе. Первые упоминания о крепости датируется XIV веком. В эпоху Возрождения крепость перестроили в жилой замок. Но несмотря на большие перестройки, архитектура замка до нашего времени сохранила стиль эпохи Возрождения.

Свой современный облик замок приобрел в XVII веке. В те времена к замку добавили четыре угловые башни. После тридцатилетней войны Габриэль Сереньи получил замок в свои владения, род которого владел имением вплоть до начала XIX века.
 

В начале XVIII века замок был переделан графом Карлом Антоном Сереньи. Перестройку осуществляли в два этапа – с 1719 по 1725 и с 1738 по 1743 годы.
 

Все имущество последнего владельца замка было конфисковано в 1940-х годах. А в 1948 году замок был открыт для туристов. В наше время в замке проходят концерты фольклорной и классической музыки, временные и постоянные выставки, а также другие праздники.
 

Замок строили по четырех угольному плану с башней на каждом углу. Фасады замка украшают лопатки без капителей и пилястры. Дворцовые черты фасаду добавляют фронтоны и овальные окна башен, аттика с рельефами, а также лестницы в стиле барокко. На первом этаже внутреннего двора есть открытые колоннады, которые частично заложили во время перестроек.
 

С парадного въезда сохранился каменный мост и рвы. Вход в парадный двор украшают барочные ворота со скульптурами крылатых коней. Главный вход в сам дворец украшают скульптуры, выполненные в виде сфинксов с женскими головами, фигуры воинов и декоративные вазы. Якоб Шлеттер является создателем скульптур. В часовне замка сохранились фрески известного живописца Йозефа Игнаца Милдорфера из XVIII века.
 

За дворцом на небольших террасах находится сад в регулярном стиле, разделенный фигурной балюстрадой. Антонин Циннер - ландшафтный архитектор, который создал сад в первой половине XVIII века.