Евро-2012 не поможет ослабить визовый режим для украинцев

Евро-2012 прошло в Украине весьма удачно, но украинцам все же не стоит надеяться, что по этой причине визовый режим с Евросоюзом станет менее жестким – в этом вопросе немаловажную роль играет выполнение Украиной требований Евросоюза. Об этом журналистам заявил руководитель Агентства моделирования ситуаций В.Бала, что противоречит высказываниям Б.Колесникова.

По его словам, пока нет никаких оснований для смягчения режима, особенно если учесть жесткие заявления европейских политических деятелей. «Если они к нам не ездят, зачем же они будут давать послабления для того, чтобы мы ездили к ним? Евро-2012 не вывело имидж Украины на новый уровень и не улучшило сотрудничество с европейскими странами. Если бы Украина подписала соглашение с ЕС, то в этом случае можно было бы говорить о возможности ослабить визовый режим», - заявил В.Бала.

При этом эксперт уверен, что у руководителей ЕС нет особого желания ускорять реализацию инструмента «народной дипломатии», который поспособствовал бы смягчению визового режима для украинцев. «Между властями Украины и руководителями стран ЕС сложились непростые отношения, поэтому вряд ли можно рассчитывать на то, что они примут такое решение. Пока оптимизм может вселять только попытка переместить вопрос в область «народной демократии», - добавил он.

Ранее руководитель делегации Европарламента по связям с Украиной П.Коваль призвал руководителей ЕС внести изменения в соглашение о смягчении визового режима между Украиной и странами ЕС, которые поспособствовали бы ускорению процесса выдачи шенгенских виз. Тем временем посол Украины при ЕС К.Елисеев потребовал решить вопрос, связанный с отказом европейских стран выдать визы украинцам.