Что привезти из Греции?

Для многих сувениры — головная боль любого путешествия. В последние дни отдыха вы начинаете судорожно соображать, что бы этакого привезти друзьям и близким, да и себе на память о стране; пробегаете окрестности в поисках желанного сочетания «цены и качества» и часто остаетесь разочарованными.

Но, если вы отдыхаете в Греции, такой проблемы возникнуть не должно. Здесь есть все и довольно хорошего качества: одежда, кожаные изделия, античные сувениры, сладости и алкоголь — все это в вашем полном распоряжении, поэтому после того, как вы уже увидели запланированные достопримечательности Греции, можно всецело отдаться шоппингу.

Что привезти из Афин

Из Афин лучше привозить антиквариат и ковры ручной работы. Помимо этого столица Греции славится качественными золотыми украшениями. Все это, конечно, из разряда дорогих покупок. Более экономными вариантами подарков будут репродукции статуй из Национального Археологического музея или фигурки олимпийских богов и героев. Конечно, подобные сувениры встречаются в Греции повсеместно, однако лучший ассортимент вы найдете только на Плаке.

На улице Andrianou, около метро Monastiraki, — излюбленный обувной и сумочный магазин афинских модниц Spiliopoulos, где за 80–120 евро можно купить модели из коллекций предыдущего сезона таких марок, как Prada, Alberta Ferretti, Narciso Rodriguez, Via Spiga (второй магазин Spiliopoulos находится на улице Ermou).

Очень популярны в Афинах крошечные магазинчики с одеждой и бижутерией, часто в единственном исполнении, с винтажными аксессуарами, art shops с предметами декора и сделанными вручную игрушками. Их особенно много в аристократическом центральном районе Колонаки и буржуазных окраинах Кифисии и Глифады.

Сувениры и антиквариант лучше всего приобретать на блошином рынке, который раскинулся рядом с афинской площадью Монастираки. Здесь можно найти смесь всего на свете: сувениры, антиквариат, книги, керамику, украшения, иконы, монеты, вышивку и изделия из кожи.

Что привезти с Крита

Крит богат коврами ручной работы и кожаными изделиями. Также отсюда можно увезти оливковое мыло, косметику на основе трав, местный мед, репродукции древней минойской керамики. Для тех, кто хочет найти все в одном месте, на улице Dimokratias находится огромный магазин сувениров в два этажа плюс еще этаж в подвале — найдете все: картины, статуи, фарфор, сумки, кожа, стекло, и т. д.

Детский супермаркет JUMBO, который находится в городе Ираклион, порадует даже самого привередливого ребенка. Он очень большой, не все способны обойти его за один раз. Настоящую славу Крит завоевал благодаря возможности приобрести здесь различные ткани из шерсти и обувь ручной работы. Также спросом пользуется кружева — работа здешних мастериц. Можно увезти скатерти необычных расцветок, со своеобразным орнаментом. Среди сувениров очень популярен местный критский рюкзак — особого пошива. Также привлекают внимание сувенирные ножи. Это — своеобразная местная визитная карточка.

Важно помнить, что Крит не очень богат банкоматами, так что деньгами лучше запастись заранее.

Что привезти с Родоса

Козырная карта Родоса — шерстяные изделия на любой вкус. Из более простых сувениров пользуется популярностью керамика с изображением Оленя — символа Родоса, а также Колоса Родосского.

Родос условно можно поделить на две части  — старый Родос, окруженный крепостными стенами город рыцарей и новый Родос, город, который возник после захвата острова турками. Любители сувенирной продукции смело могут отправляться в старую часть города. Практически весь старый город (за исключением улицы Иппотон) представляет собой рынок под открытым небом. Там можно приобрести практически любой сувенир в память об этом чудесном острове. Футболки, с символикой Родоса, статуэтки греческих богов и героев, копии старинного оружия, макеты кораблей, книги, открытки и т. д.

Единых цен на все эти товары нет. В каждом магазинчике можно торговаться по поводу снижения цен на приглянувшийся вам товар.

Одежду и обувь можно приобрести в кварталах, которые начинаются за рынком — это, так называемый, новый Родос. Здесь есть несколько обувных мультибутиков, где представлена итальянская обувь, неплохие универсальные магазины, где продается как мужская, так и женская одежда, а также большое количество более мелких магазинов с более демократичными ценами.

Какой бы уголок Греции вы не посетили, вы всегда найдете актуальные для этой страны: оливковое масло, коньяк «Метакса», ароматизированное мыло, приправы, кожаные сандалии, статуэтки богов и украшения. В общем, без подарков и сувениров вы точно не останетесь.