Что привезти из Польши: 8 обязательных покупок

Восемь советов и идей для тех, кто задается вопросом, что привезти из Польши.

После отпуска или просто проведенного уикенда за границей так хочется продлить приятные воспоминания об отдыхе. Легче всего это сделать с помощью сувениров, купленных во время путешествия. Эра магнитиков уже давно позади, ведь в каком бы городе вы их не купили, все равно все они делаются в Китае. Сейчас, приезжая в другую страну, хочется найти то, что бы передавало бы атмосферу и напоминало о путешествии. Предлагаем вам список вещей, на которые стоит обратить внимание во время своего путешествия в Польшу.

Косметическая продукция

Польские beaty-продукты легко могут конкурировать с американской, японской и даже французской косметикой. Многие из польских марок уже вышли, например, на российский и украинский рынки. Думаю, что профессиональная декоративная косметика Inglot и косметика по уходу Ziaja уже на слуху. Но, поверьте, список фирм, на которые стоит обратить внимание, на этом не заканчивается. Bielenda, Kolastyna, Lirene – марки, предлагающие хорошую и очень доступную косметику. Если же вы ищете что-то более дорогое, то не проходите мимо стендов с продукцией Dr. Irena Eris и Yonelle.

Если же вы выбираете подарок для своей мамы или бабушки, то купите синенькую баночку антивозрастного крема Pani Walewska. В Советском союзе синий флакон духов этой марки был широко известен, поэтому у старшего поколения будет возможность поностальгировать.

Одежда

Наверное, идея привозить национальные костюмы уже себя изжила, поэтому лучше обратите внимание на вещи молодых польских дизайнеров. Цены и качество одежды вас приятно порадуют. Например, стоит присмотреться к вещам молодых польских дизайнеров из Лодзи, которые в 2006 году создали свой бренд под названием «Pan tu nie stał». Их вещи отличаются яркими винтажными принтами и смешными надписями на польском. Создателям удалось очень гармонично соединить тенденции польского дизайна 60-80-х XX века с современностью. В их принтах обычные предметы эпохи становятся арт-объектами. Футболки украшают трактора, старые видеокассеты, плакаты и ценники времен Польской народной республики. Все надписи на их продукции сделаны на польском языке, что, несомненно, добавляет колорита. Так что для друзей вы можете выбрать веселую сумку или шапку со словом «Cześć» («Привет»). Футболка, шапка или сумка обойдутся вам в 12-20 евро.

Если вы хотите найти что-то памятное о польской столице, то советую обратить внимание на популярные футболки с надписью «Warszawska Lala» от бренда женской одежды «PLNY Lala». У фирмы есть еще очень интересные принты, но лучше загляните на их сайт и ознакомтесь самостоятельно ;)

Болеславская керамика

Болеславец — небольшой городок в Нижней Силезии. Известность ему принесла керамическая посуда. Болеславским гончарам повезло – город стоит на залежах белой глины, по свойствам очень похожей на фарфор. Традиция создания изделий из керамики появилась в городе еще в XIV веке. До сих пор в городе расположены несколько мануфактур, где вручную создаются настоящие керамические шедевры. Рисунки и орнаменты очень часто меняются, ведь посуда расписывается вручную.

Интересный факт: во время визита принца Вильяма и герцогини Кейт в Польшу президент страны и первая леди вручили королевской паре в подарок кофейный сервиз именно из Болеславца. Так что, купив красивую расписную чашечку, у вас есть возможность устроить для себя по-настоящему королевское чаепитие.

Сладости

Если мы уже заговорили о чаепитии, то самое время вспомнить о польских сладостях. Любителям шоколада советуем обратить внимание не только на продукцию двух крупнейших кондитерских фирм — Wedel и Wawel, но и на сладости небольших фирм и мануфактур. Лично мои фавориты — имбирь в шоколаде от Karmello Chocolatier, шоколадки с добавлением натурального меда и ягод от Łyson, „Чернослив в шоколаде” от фирмы Krakowski Kredens и, конечно, торуньские пряники. О последних хочется написать чуточку больше.

Согласно старой польской поговорке, «гданьская водка, торуньский пряник, краковская девушка, варшавские туфли — это лучшее, что есть в Польше». Если о всех других пунктах можно поспорить, то на счет пряников — это чистая правда. Самые известные торуньские пряники называются «katarzynki». Как утверждают производители, их вкус — уникален и неповторим, благодаря большому количеству специй и особой рецептуре теста.

Украшения из янтаря

Продолжая тему подарков из Польши для британских монархов стоит вспомнить и об украшениях из янтаря. Во время своего недавнего визита в Гданьск принц Вильям получил в подарок от городских властей запонки с янтарем, а герцогиня Кейт — стильное ожерелье. Это отличный подарок и не только для высокопоставленных гостей. Если вы приехали на берег Балтийского моря, то янтарь — идеальный сувенир для каждого туриста. Цены очень демократичные. Маленькие сережки-гвоздики из серебра с янтарем обойдутся вам в 10-15 евро. Если же вы ищете что-то дорогое и уникальное, тогда стоит присмотреться к белому «королевскому» янтарю или же прозрачному янтарю темного цвета. Конечно, чем больше и темнее кусок драгоценного камня, тем больше его стоимость, но польские производители предлагают такой широкий выбор товаров, что вы найдете себе подарок и по вкусу, и по карману.

Польский плакат

Польская школа плаката известна во всем мире. Ее представителям удается сочетать в своих работах тонкий юмор, выразительный авторский стиль и дух эпохи. Причем я рекомендую обратить внимание как на работ классиков, таких как Вальдемар Свежий, Мечислав Василевский, Томаш Сарнецкий, Ян Леница, так и на работы современников. Стоит присмотреться к творчеству Рышарда Кайи и его серии работ, посвященной разным польским городам. Поверьте, открытка или же сам плакат станет прекрасным напоминанием о Польше и, без сомнения, украсит любой интерьер. Тем более, это сувенир для туриста с любым бюджетом. Открытка обойдется вам в 1 евро, а сам плакат от 15 до 100 евро.

Еда

В этой категории есть два безоговорочных фаворита — кабаносы и осцыпки. Кабаносы — это тонкие пряные варено-копченые колбаски, которые чаще всего делают из говяжьего, свиного или смешанного фарша. Эта копченость появилась в Польше как еда для охотников, оказавшихся далеко от дома, но сейчас это одна из главных закусок, например, к пиву или просто популярный быстрый перекус.

В свою очередь, осцыпек — это традиционный татранский копченый овечий сыр. Часто подается с клюквенным соусом. Даже если вы все же не решитесь везти его как сувенир, то попробовать эту вкуснятину просто обязаны.

Алкоголь

Куда же без алкоголя! Тут можна выделить две категории. Первая, это, конечно, водка и наливки, разновидности которой сложно даже пересчитать: вишневые, ореховые, и даже на дубовой коре. В качестве сувенира купите польскую ореховую наливку - она очень хорошо пьется с молоком.

Если же вы ищете что-то менее крепкое, то попробуйте выбрать что-то из польского крафтового пива. За последние несколько лет в польских магазинах появилось столько продукции небольших пивоварен, что глаза разбегаются. Лично мои фавориты среди производителей: AleBrowar, Browar Artezan, Browar Pinta. Если честно, то крафтового пива в Польше настолько много, что выделить лишь несколько названий очень сложно. Тут действует правило: не узнаешь, пока не попробуешь. Поэтому любителям хмельного напитка настоятельно рекомендую заглянуть в один из польских крафт-баров, которых только в Варшаве насчитывается больше сорока. Бокал крафтового пива в таком месте обойдется вам в 3-4 евро. Если дегустация прошла успешно, то спешите за сувениром. В магазине одна бутылка пива от местных производителей будет стоить около 1,5-2 евро. Только без фанатизма! Мы же за здоровый образ жизни, не так ли?

Надеемся, что во время своего ближайшего визита в Польшу, вы точно найдете сувенир по душе. Помните, главное, что обязательно нужно привозить из путешествий, это хорошее настроение, веселые истории и позитивные эмоции. Все остальное — дело вкуса.