Отель де Субиз – дворец эпохи Людовика XIV

Париж издавна считается законодателем моды, колыбелью искусств, он манит к себе мечтателей и романтиков, обещая подарить незабываемые ночи, отведать вкус самых изысканных блюд и испытать на себе магию ароматов. И не случайно люди, уже побывавшие в столице Франции, так мечтают посетить город еще раз.

Оцените внешний вид столицы, посетив самые яркие достопримечательности города: Лувр, Триумфальная арка, Версаль, воспетый Гюго Нотр-Дам, величественная Эйфелева башня и конечно же Монмартр. Считаясь по праву жемчужинами города, эти достопримечательности включены в обязательный маршрут любой экскурсионной программы. А вот оценить душу Парижа можно лишь полюбовавшись его изысканными интерьерами.

Отель де Субиз является ярким образцом внутреннего убранства дворцов эпохи рококо. Этот отель построил выдающийся архитектор Пьер Деламер еще в начале XVIII века при власти Людовика XIV. Спустя тридцать лет после возведения отеля его внутреннее пространство обогатил не менее известный мастер Жермен Бофран. Надо заметить, что слово "отель", используемое в названии дворца, по старинной классификации является лишь указанием на особый тип этого строения. Тогда постройки с подобной приставкой в названии имели достаточно пространства для подъезжающих экипажей, кроме того в таких зданиях были спроектированы по особым стандартам удобные выходы на улицу. Иными словами, к современным гостиницам столицы Франции Отель де Субиз никак не относится, а является всего лишь еще одной достопримечательностью Парижа, хотя и малоизвестной.

Подобно секретной шкатулке, Отель де Субиз своим внешним видом не выдает изысканного внутреннего содержания, что не удивительно, ведь мастера эпохи рокко всегда предпочитали комфорт личного пространства вместо правильных классических форм. Во внешнем архитектурном стиле отеля вы не найдете изобилия скульптур или лепнины, что не выдает всю изысканность внутреннего убранства, а внутренний дворик, визуально сужая пространство дворца, как будто приглашает усталого путешественника войти.

Контраст между внешним и внутренним интерьером дворца впечатлит любого, ступившего на порог отеля. Стоит окунуться в мир внутреннего убранства, и образ дворца неожиданно кардинально изменяется в сознании.

Внутри дворца все легко, воздушно, пышно и даже как будто мнимо. Любой зал и любая комната поразит изысканностью вкуса и щепетильным отношением мастеров к деталям. Переплетение красок и линий интерьера раздроблено в многообразии мебели, в тонких рисунках настенных панно и во властвующих в эпохе рокко отражениях зеркал.

Только в в Отеле де Субиз есть возможность действительно насладиться разнообразным миром интерьера, где даже предметы мебели требуют наивысшую оценку критиков.

Список предметов мебели дворца кажется бесконечным. Это и столы английского или бургундского стиля, столики для завтрака и столы для обеда, столик-тумба у изголовья кровати, столик на колесах для обслуживания. Кроме столов, в отеле можно увидеть самые разные тумбочки, шкафчики, гардеробы, буфеты, кровати и кресла. Эти предметы поражают своим необычным оформлением и исполняемыми функциями, а также тонкостью задумки авторов и великолепным воплощением идеи в реальность.

Помимо мебели, каждый уголок комнаты украшают красивые безделушки, это изделия из серебра, золота, а также фарфора и фаянса. Все они являются результатом безупречной работы искусных мастеров.

Посуда и столовые приборы удовлетворят даже самые необычные трапезные капризы. Здесь вы обнаружите великолепные изделия венсеннской мануфактуры, а также продукцию знаменитой фабрики вдовы Перрен и результаты изысканной работы мастеров Мейсонье и Жермена. Все предметы от подсвечников и до жардиньерок наполнены красотой и изяществом.

Посетив Отель де Субиз, вы окунетесь в эпоху рокко, которая славилась роскошью и комфортом, гармонией духовного и материального. Кроме того, дворец даст вдохновение и послужит источником большого числа идей по облагораживанию собственного интерьера и удовлетворению самых смелых духовных порвывов.