Как украинцам уехать на работу в Испанию

В 1986 году Испания стала членом Евросоюза, после чего ее экономика начала демонстрировать очень быстрые темпы роста. Страна может похвастаться производством одежды и медицинского оборудования, пищевой промышленностью, судостроением и туризмом. Большой плюс Испании заключается в том, что она занимает первые места в мире в сфере соблюдения прав и свобод человека, пишет Hyser.

Испания славится замечательным климатом, удобным географическим расположением, богатой культурой и хорошими условиями для жизни. Вполне закономерно, что она привлекает трудовых мигрантов и туристов из разных стран мира.

Специфика трудоустройства в Испании Как и в других европейских странах, в Испании иностранцам нужно быть готовыми к жесткой конкуренции с местными жителями и гражданами Евросоюза. Для них процесс трудоустройства выглядит намного проще. Например, им не надо оформлять разрешение на работу, которое обязательно потребуют от украинцев. Впрочем, высококвалифицированные специалисты могут трудоустроиться в Испании без особых проблем, если их специальность является дефицитной на местном рынке труда. В первую очередь речь идет о строителях, медиках, специалистах в сфере туризма и, конечно же, айтишниках. Как правило, для трудоустройства нужно на хорошем уровне знать испанский язык, для международных компаний хватит и английского. А вот без знания одного из этих языков найти работу будет сложно.

Для начала иностранцу необходимо заключить трудовой контракт с испанским работодателем. Чтобы это стало возможным, компания должна обратиться к местным властям и доказать им, что не смогла найти нужного человека на местном рынке труда.

С полным списком дефицитных профессий в разных регионах Испании вы можете ознакомиться на официальном сайте Государственной службы занятости - sepe.es. Отметим, что ваши квалификация, опыт работы и профессиональные навыки должны полностью соответствовать требованиям вакансии. Большим преимуществом будет наличие диплома испанского университета. Если миграционный отдел и служба занятости одобрят привлечение иностранного специалиста на вакантную должность, можно подписывать трудовой контакт с работодателем. Затем компания оформляет новому сотруднику разрешение на работу в местном отделении Министерства труда. В этом случае иностранный специалист должен предварительно выслать пакет необходимых документов, который включает заявление, копию паспорта и дипломов об образовании, а также сертификатов, которые подтверждают квалификацию.

Как правило, разрешение на трудоустройство в Испании выдается на протяжении 90 дней. Оно действует в течение года с возможностью пролонгации. После получения разрешения нужно в 30-дневный срок обратиться в Консульство Испании в Украине, чтобы оформить рабочую визу. Оформление рабочей визы Для трудоустройства в Испании вам понадобится долгосрочная рабочая виза, благодаря которой вы получите право находиться на территории страны более 90 дней. Для того чтобы получить ее, необходимо подать следующие документы: заполненная анкета; копии всех страниц загранпаспорта; 2 цветные фотографии (3,5×4,5 см); справка об отсутствии судимости; справка о состоянии здоровья; страховка; трудовой контракт и приглашение от работодателя. Это стандартный набор документов, но в некоторых случаях сотрудники Консульства могут попросить вас предоставить дополнительную информацию. Обычно рабочую визу в Испанию выдают на протяжении месяца. После приезда в страну нужно в течение 30 дней пойти в местное отделение полиции, чтобы получить вид на жительство и номер иностранца (NIE). Актуальные вакансии и уровень оплаты труда Среди стран-членов Европейского Союза Испания располагается примерно в середине рейтинга самых высоких зарплат. В стране установлена минимальная зарплата, которая составляет 825,65 евро (25,5 тыс грн) в месяц.

Средняя зарплата в Испании находится на уровне 1830 евро (56,73 тыс грн) в месяц. По этому показателю страна уступает европейским лидерам вроде Германии или Франции, но опережает, например, Польшу и Чехию. Стоит отметить, что мужчинам платят примерно на 20% больше, чем женщинам.

Чтобы сориентировать вас в уровне зарплат в Испании, предлагаем взглянуть, сколько получают представители дефицитных профессий, на которые могут рассчитывать украинцы (суммы указаны после вычета налогов): медики - 2,5-3 тыс евро (77,5-93 тыс грн); айтишники - 1,5-2 тыс евро (46,5-62 тыс грн); строители - 1,2- 1,5 тыс евро (37,2-46,5 тыс грн); инженеры - 2-2,5 тыс евро (62-77,5 тыс грн); менеджеры - 1,8 тыс евро (55,8 тыс грн). Для людей без образования и квалификации существует большое количество вакансий, где важен прежде всего физический труд. Правда, зарплаты там будут пониже. Но зато можно обойтись минимальными знаниями испанского языка. Например, в Испании постоянно требуются уборщицы, сиделки, сборщики урожая, подсобные рабочие, грузчик. Максимальная зарплата в таком случае составит около 1 тыс евро (31 тыс грн), но, на практике обычно платят еще меньше - 500-700 евро (15,5-21,7 тыс грн).

Также в Испании наблюдается стабильный спрос на технических специалистов в автомобильной отрасли, продавцов-консультантов, сотрудников отельного и ресторанного бизнеса. При условии знания английского языка в этих сферах можно зарабатывать 1,2-1,5 тыс евро (37,2-46,5 тыс грн) в месяц. Где искать работу в Испании Лучше всего искать актуальные вакансии самостоятельно, не обращаясь за помощью к посредникам. Как правило, иностранцам проще трудоустроиться в крупных городах вроде Мадрида или Барселоны. Довольно часто вакансии предлагают крупные испанские компании - BBVA, Gas Natural FenosaBanco, Repsol YPF, Iberdrola, Telefónica, Grupo ACS и другие. Главное - постоянно изучать ситуацию на местном рынке труда. Чтобы найти работу в Испании, следует посетить местные порталы для трудоустройства: expansionyempleo.com, infojobs.net, oficinaempleo.com.

В процессе поиска работы в Испании будут полезными некоторые профильные ресурсы. Например, на порталах www.tecnoempleo.com и www.ticjob.es могут найти работу представители сферы IT. Портал www.eurograduate.com поможет отыскать интересные вакансии в Испании выпускникам университетов. Можно посетить и сайт Государственной службы занятости Испании. Хотя он больше заточен под местных соискателей, здесь вы найдете много полезной информации.