Когда было подписано шенгенское соглашение?

14 июня в 1985 году было подписано Шенгенское соглашение, оно гласило об отмене паспортно-визового контроля на границе у ряда стран Европейского союза. Изначально туда входило пять государств: Бельгия, Франция, Люксембург, Нидерланды и Германия. Это соглашение было принято и вступило в силу в 1995 году 26 марта, а прекратила свое существование в 1999 году 1 мая, из-за того что было замещено Шенгенским законодательством ЕС.

Шенгенское соглашение

Было создано Европейское экономическое сообщество, его основные цели заключались в четырех свобод: перемещения людей, товаров, капиталов и услуг. Хоть гражданам ЕС для взаимных поездок не требовались визы, все же право на свободное перемещение людей было ущемлено.

В 1985 году было подписано соглашение об отказе пограничного контроля. Первоначально этот договор существовал и не создавал консенсуса между европейскими странами. В этом договоре говорилось о постепенной смене паспортного контроля на визуальное наблюдение.

Был принят Единый Европейский акт в 1986 году. После этого стал разрабатываться договор об воссоединении Европейского союза. Этот договор был принят в Маастрихте, это позволило гражданам ЕС перемещаться по всему ЕС свободно.

О применении Шенгенского соглашения было решено в 1990 году, с теми же пятью странами. С помощью этого соглашения было создано Шенгенская зона в которой был отменен регулярный паспортный контроль. В 1995 году к имеющимся странам присоединились Португалия и Испания.

В Европейский договор были внесены изменения за счет Амстердамского договора, который вступил в силу 1 мая 1999 года. Был заменен раздел с Шенгенского соглашения на Шенгенское законодательство.

В это законодательство не входят условия соглашения, а приняты условия в рамках законодательства ЕС.