12 октября в ЕС могут отменить визы для украинцев

15.09.2016 10:19

Совет ЕС и европарламент рассмотрит отмену виз для Украины 11 октября. Камнем преткновения в вопросе предоставления безвиза является момент, кто будет иметь право приостановить безвизовый режим.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. По ее словам, этот вопрос должен решиться на заседании Совета Евросоюза по вопросам юстиции 11 октября.

"Вопрос предоставления безвизового режима для украинцев, еще должен быть рассмотрен на заседании Совета (ЕС) по вопросам юстиции и внутренних дел Совета министров. И здесь мы уже будем в команде с Грузией и Косово. Этот Совет должен встретиться 11 октября", - рассказала Зеркаль.

По словам заместителя главы МИД, вопрос относительно техники предоставления Украине и Грузии безвизового режима сейчас не стоит.  "Камнем преткновения является вопрос, как раз, как решат между собой парламент и Совет ЕС, кто будет главным в вопросе приостановки безвизового режима, потому что сейчас это крупнейший спор между ними", - отметила заместитель министра.