Украинцы получили возможность иметь бесплатные визы в одну из стран ЕС

14.09.2016 15:31

Кабинет министров принял постановление о бесплатных долгосрочных визах в Румынию.

Соответствующее постановление №617 от 8 сентября обнародовал Правительственный портал. С целью вступления в силу Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Румынии об отмене оплаты за оформление долгосрочных виз 20 апреля 2016 года Правительство приняло постановление "Об утверждении Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Румынии об отмене оплаты за оформление долгосрочных виз", – говорится в документе.

Отмечается, что положения соглашения предусматривают бесплатное оформление долгосрочных виз, то есть граждане Украины и Румынии получили право проживать или находиться на территории этих стран соответственно сроком болеше 90 дней.

Согласно постановлению, это соглашение было разработано по результатам украинско-румынского переговорного процесса с целью упрощения взаимных поездок граждан и подписано 6 мая 2016 года в в Солотвино Закарпатской области.

Реализация положений Соглашения будет способствовать развитию двусторонних отношений между двумя странами, интенсификации контактов в социально-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Кроме того, сделан еще один шаг на пути либерализации визового режима со странами ЕС: граждане Украины смогут бесплатно оформлять национальные румынские визы, – объясняют такое решение обоих государств в Кабмине.