Детройт

Город-контраст, город, в котором чувствуешь себя, словно в фильме жанра экшн, ожидая, что из-за угла внезапно выскочит эдакий герой-трансформер. Таким предстает приезжему старая часть города, соседствующая со вновь отстроенными улицами, сверкающими огнями большого города. Для посещения США Вам обязательно нужно открыть американскую визу, и наше визовое агенство может помочь Вам в этом!

В Детройте живет около 900 000 человек, а учитывая и пригороды, то почти 4 с половиной миллиона, но он так и остается для всех городом-призраком, запустелым краем. Детройт, вероятно, один из самых необыкновенных и загадочных городов Америки, да и что уж говорить, всего мира. Часто ли можно увидеть собственными глазами ужасающую, но не менее завораживающую картину руин фешенебельных отелей, банков, особняков, с бывшими некогда белоснежными колоннами, величественных зданий библиотек и заводов. Именно таким предстает Детройт стороннему наблюдателю, ведь по причине кризиса 50ых годов XX века, в городе произошло восстание, подвергшее невероятным разрушениям все районы, прошедшее по улицам словно смерч.

Город Детройт находиться на севере США, в штате Мичиган. В 1710 году французский колонист Антуан Лоне основал на берегу реки факторию, которая быстро заселилась приезжими и стала одной из самых больших на всем побережье. Город развивался и уже в начале XIX века стал столицей штата Мичиган, во главе которого стоял весьма предприимчивый и полный сил Август Вудворт. С того момента начался рассвет Детройта – классические здания, с белеными стенами, ровные газоны, парки с деревьями, подстриженными в форме геометрических фигур, улицы освещенные фонарями - все это стало возможно благодаря невероятному расцвету промышленности штата.

Генри Форт первым начал расширять возможности завода, подняв зарплаты рабочим до небес. И не зря, ведь благодаря этому люди не только усердно работали, но и получали достаточно, чтобы позволить себе купить ту машину, над которой они и трудились. Это был прорыв – после Форда, к этой системе присоединились и Додж, и Крайслер, и Паккард. Автомобилестроение стало, в своем роде, визитной карточкой города и округи – 90% машин страны выпускали заводы Детройта, причем качество было на высоте – не многие машины могли конкурировать с мощными и быстрыми автомобилями.

Но такой подъем не мог продолжаться долго – в 50-60е годы город начал заполняться афроамериканскими поселенцами. Правительство США отменил действие расовой сегрегации – поправки к конституции, выпущенной после гражданской войны, провозглашавшей о том, что следует отделять черных граждан от белых (раздельные школы, транспорт, развлекательные центры, районы). Состоятельные же жители снялись с нажитых мест и переехали в пригород Детройта. В городе потихоньку начал царить хаос. Неплатежеспособные черные горожане не могли позволить себе дорогих удовольствий, и поэтому многим магазинам, отелям, банкам пришлось закрыться.

В 1967 году 23 июля в Детройте на 12 улице произошел самый жестокий и разрушительный беспорядок во всей истории США. Конфронтация между черными и белыми жителями города вылилась в пятидневное противостояние, которое завершилось колоссальными разрушениями. По подщетам правительства, ущерб городу был нанесен в размере 60 миллионов долларов (сейчас это состовляет около 380 миллионов долларов). После бунта еще большее количество белых граждан начало убегать из города, что повлекло за собой небывалое запустение. Некогда бывший эталоном красоты и богатства город пришел в упадок.

Однако правительство США не опускало рук, и в 1977 году, по проекту Портмана был построен Ренессанс-центр, который представлял собой 73ех этажный цилиндр (гостиница), окруженный 4мя башнями офисов, высотой в 39 этажей.

Но возродить город таки не удалось – вкладывать деньги в бизнес решились лишь владельцы казино, но прибыли для государства это не представляло.

В 70е годы XX века целый рад городов США пришел в упадок, по причине кризиса тяжелой промышленности: Буффало, Питтсбург, Аллентаун, Кливленд, Толедо, Янгстаун и, конечно же, Детройт.Мощные, потребляющие колоссальное количество бензина американские автомобили не могли соперничать с японскими экономными и мобильными машинами.

Сейчас Детройт представляет собой город контрастов – яркие, современные здания хай-тек, а через дорогу руины, порастающие кустами и травой.

Интересно и то, что многие художники и архитекторы представляли проекты к реставрации и обновлению архитектурных памятников Детройта. В их числе и Тайри Гартон, местный художник, превратил один из районов Детройта в настоящее произведение искусства, немыслимо сочетая полуразрушенные здания, заброшенные бары, ржавые автомобили. Проектом “Хайдедьберг” афроамериканец Гарто постарался отобразить свой взгляд на противостояние черных и белых людей. На данный момент тысячи людей приезжают в город, чтобы осмотреть эту, уже ставшую местной, достопримечательность.

Знаменит Детройт и тем, что это единственный город, постоянно предоставляющий свои пустынные и разрушенные улицы для режиссеров голливудских фильмов. Так же этот город сам является неисчерпаемой темой для сюжетов кино: “Робокоп”, “Бойцовский клуб”, “Детройт – город рока”, “8 миля”, “Детройт 1-8-7”,сериал “Сверхъестественное”, “Нападение на 13-ый участок” и другие фильмы.

Стоит посетить также оранжерею Анны СкриппсВиткомб, знаменитую своей коллекцией орхидей, радующую глаз посетителей невиданными растениями и яркостью красок. Оранжерея находиться недалеко от океанариума, на остове Белль. Весной и летом здесь устраивают тысячи свадеб – детройдцы называют этот сад “дом цветов”.

В церкви моряков, что была построена в 40ых годах XIXвека в готическом стиле, до сих пор проходят службы. По вечерам колокол звонит, отсылая молитвы к Богу за каждого погибшего моряка. Также на местном кладбище хоронят уважаемых граждан.

Примечательно и то, что недалеко от Ренессанс-центра находиться трасса, где проходили Гран-при Формулы-1 с 1983 до 1988. Впоследствии следующий этап Формулы-1 проходил в Фениксе.