Лучшие города Словакии

В самом центре Европы находится небольшая, но красивая страна Словакия. Море, горы, великолепная природа, чистейшие водоемы, что еще нужно человеку для счастья, к тому же в Словакии множество достопримечательностей, которые помогут любому желающему духовно обогатиться и проникнуться историей этой прекрасной страны.

Братислава расположена вблизи сопредельных государств, Венгрии и Австрии и является столицей Словакии. Она стоит на берегу Дуная и очень привлекательна для туристов, желающих посмотреть на старинные замки и другие прелести города.

Гордостью Братиславы является крепость Братиславский Град, находящийся в Старой части города. Крепость впечатляет своими размерами и красотой, кроме этого, вокруг замка есть прекрасный парк, прогуливаясь по нему можно попутно любоваться открывающимся видом на Братиславу. В крепости есть музей, но главное, что привлекает туристов – это вид на Братиславу из крепости. Поистине, завораживающее зрелище.

Прогуливаясь по главной площади города, можно увидеть Старую ратушу с действующим музеем в ней, а чуть дальше стоит фонтан Роланда, выполненный в ренессансном стиле. Туристы, пребывающие в Братиславе, любят фотографироваться с забавными скульптурами, которые находятся просто на улицах города.

Банска-Штьявница ранее был городком шахтеров, но, благодаря богатой истории, этот город стал курортным и привлекательным для туристов. Может потому, что в XV веке, Банска-Штьявница служил резиденцией королей с красивыми парками, театрами и особняками. Главными достопримечательностями этого уникального места являются два замка-крепости, а также многочисленные музеи, у каждого из которых своя интересная история.

Комарно

На границе с Венгрией расположен городок Комарно. Туристов интересует костел Святого Андрея и городская ратуша, люди частенько захаживают в музеи, в которых можно услышать рассказы о становления города и много интересных фактов, касающиеся далекого прошлого Комарно.

Тренчин

В самом центре Тренчина находится военный замок, который называется Тренчанский град, на территории крепости размещены дворцы, высокая башня Матуша Чака и колодец любви. Помимо исторических памяток, город имеет бани, или как их называют, «хаммамы» и горячие сернистые лечебные источники.

Словакия богата на минеральные родники и пещеры, поэтому здесь множество лечебниц и санаториев, которые всегда полны людей, желающих оздоровиться. Любители первобытного и неизведанного отдают предпочтение исследованием пещер, которых в стране насчитывается около 4 тысяч. Согласитесь, есть на что посмотреть.