На что стоит посмотреть в Нью-Йорке?

Если у Вас есть виза в США, проведите свой двухнедельный отпуск в Нью-Йорке! За этот срок Вы не только станете чувствовать себя своим в Нью-Йорке, но еще и сумеете спланировать и осуществить пару-тройку поездок в другие достойные места соединенных Штатов.

Hop-On, hop-Off

Для того, чтобы сразу научиться ориентироваться в этом городе, удобнее всего взять билет на экскурсию в двухэтажном автобусе типа Hop-On, hop-Off на 48 часов или 72 часа. Маршрут построен по основным достопримечательностям и сопровождается аудиогидом на большинстве языков (в том числе и русском). Начинается он на углу 8 Авеню и 46-й улицы. Можно неоднократно выходить на остановках, гулять (и даже взять велосипед на час без дополнительной оплаты!) и снова продолжать тур на следующем автобусе.
Удобно первый раз проехать весь маршрут (2 – 3 часа), а потом наметить график выходов на 2-3 дня. Стоимость двухдневного тура $59. трехдневного на $10 дороже, но забронировав онлайн, Вы сэкономите $5.

Вертолетный тур

Другой взгляд можно будет бросить на город сверху – с вертолета. Тур продолжается всего 10 – 20 минут, но за это время Вы успеете увидеть

  • Гудзон
  • Статую Свободы
  • мост Верразано
  • Финансовый район
  • знаменитые небоскребы Эмпайр Стэйт Билдинг, Мэт Лайф, Крайслер Билдинг
  • Центральный парк
  • Колумбийский университет
  • стадион Янки.

Стоимость такого удовольствия от $150 до $215. Начинается полет на 6 EastRiverPiers.

«Киношка»

Если Вы любите американское кино (а кто его не любит?!), то можете стать участником тура «Нью-Йорк в фильмах». Тур стоит $40, продолжается 3.5 часа и включает 60 точек, где снимались такие фильмы, как «Люди в Черном», «Спайдермен», «Друзья», «Сайнфилд» и другие. Экскурсия популярная, билет надо покупать заранее (не позднее, чем за трое суток). Но надо неплохо ориентироваться в английском (русскоязычного сопровождения нет). Начало тура на Бродвее, 1650.

Аутлеты

Полагаем, что вам захочется совместить знакомство с достопримечательностями с шопингом. Тогда, милости просим в Woodbury Premium Outlets!
Это целый город для шопинга. Сможете ли Вы за день посетить более двухсот премиум аутлетов? Придется выбирать самое лакомое на сайте комплекса.
От Манхэттена до Woodbury добираться специальным автобусом около полутора часов. Автобусы отправляются от автовокзала PortAuthorityBusTerminal (угол 8-й Авеню и 42-й улицы), с 8.30 до 12.00. Обратно – с 12.45 до 21.26. Билет можно приобрести онлайн за $42 «туда и обратно».

Вы получаете ваучер, который нужно будет обменять на реальный билет в Центре для Посетителей компании Gray Line автовокзала. Ваучер действует целый год. В автобусе вам выдадут буклет со скидочными купонами. В аутлетах итак действуют скидки от 25 – 65%, но эти купоны позволят еще увеличить скидки.
Если Вы хотите добраться до Woodbury самостоятельно, Вы можете получить ваучер на скидочный купон онлайн. Распечатайте его и, доехав до комплекса, обратитесь в информационный центр, чтобы обменять ваучер на книжечку с купонами.

Концертная программа

Вечерами Вы можете посетить пару-тройку шоу или концертов на Бродвее, в Мэдисон Сквер Гарден, Линкольн Центре или Карнэги Холле. Билеты лучше приобретать заранее.
А после концерта поужинать в одном из ресторанов RestaurantRow (Ресторанный ряд) в уже упоминавшейся Hell’sKitchen (между 6-й и 9-й Авеню на 46-й улице).

Музеи

Думаем, на неделю этой программы хватит. Если будет оставаться свободное время, можно выбрать и посетить какие-либо музеи – из уже упоминавшихся или другие: музей Мадам Тюссо (недалеко от Таймс Сквер), Музей Естествознания (рядом с Центральным Парком) или Музей Секса (на углу 5-ой Авеню и 27-й улицы).

Ностальгия

А также прогуляйтесь по Брайтон Бич. Ну, как же без этого?! Полистайте местные газеты в книжной лавке ChernoeMore, отведайте конфет в кулинарии Kishinev, искупайтесь на пляже и перкусите в ресторане Odessa…

А на следующей неделе махните куда-нибудь в другие города, заповедники и прочие интересные места.