Частные университеты Польши

В Польше существует большое количество частных университетов, которые дают образование не хуже, а порой и лучше чем в государственных учебных заведениях. Рассмотрим более детально особенности образования в частных польских ВУЗах.

Чтобы поступить в частный университет в Польше, нужно подать в установленные сроки документы и оплатить обучение. Все частные вузы, в отличие от государственных вузов, платные. При этом Вам не нужно сдавать вступительные экзамены, ЗНО, иметь карту поляка.

В отличии от аналогичных учебных заведений Украины, польские частные вузы стараются сделать максимальный упор в образовании на практические знания – среди преподавательского состава очень большой процент практикующих специалистов в своей отрасли. Вузы вкладывают огромные средства не только в преподавателей, но и в материально-техническую базу и новые технологии. Все процессы автоматизированы, практически нет очередей и бюрократии – вся полезная информация для студентов доступна в онлайн-деканатах.

Обучаясь в частном вузе, Вы имеете возможность параллельно получать образование в других университетах Европы, участвовать в международных программах обмена студентами.

Ежегодно популярное польское издание Rzeczpospolita совместно с образовательным ежемесячником Perspektywy составляют специализированный рейтинг польских университетов. В этих рейтингах участвуют как государственные, так и частные вузы. При расчете рейтинга принимается во внимание многие критерии: уровень преподавательского состава, престиж и объем образовательных программ, материальной базы ВУЗа, уровня аккредитации и других. Соответственно, чем выше рейтинг - тем более престижен ВУЗ. В 2015 году Университету Козьминского, который является частным вузом, удалось опередить в рейтинге Главный Экономический Университет (Szkoła Główna Handlowa), который является государственным, и официально стать лучшим экономическим университетом Польши. Поэтому стереотип, что государственные вузы лучше частных, является ошибочным.

Также ошибочным стереотипом является мнение о том, что работодатели заинтересованы в студентах, которые окончили государственный вуз, поскольку там образование бесплатное. Любой работодатель заинтересован в грамотном специалисте - при приеме на роботу для оценки соискателей проводятся тесты, экзамены, собеседования. Поэтому здесь все зависит только от Ваших знаний.

Как выбрать частный вуз в Польше?

Удачно подобрать частный вуз в Польше можно с помощью интернета и не выходя из дома. Для этого необходимо зайти на сайт министерства Высшего Образования Польши POL-on.
Слева на странице Вы увидите форму поиска. Если Вы знаете название необходимого ВУЗа, введите его в поле «Nazwa» и нажмите кнопку «Szukaj». Если Вы хотите найти учебное заведение по регионам, то в поле «województwo», укажите нужный вам регион (воевудство).

В результатах поиска вы увидите список вузов, удовлетворяющих выбранным вами критериям. Кликнув по названию вуза, вы перейдете на страницу с детальным описанием, где указан адрес, контактные данные и другая полезная информация.

Также выбрать Вуз помогут рейтинги, о которых писалось выше на этой странице. Чтобы быстро найти такого плана рейтинги, введите в гугле запрос «rankingi uczelni», «rankingi uczelni 2015», «rankingi uczelni technicznych» и т.п. На нашем сайте Вы можете посмотреть рейтинг лучших польских ВУЗов за 2015 год от польского образовательного фонда PERSPEKTYWY

Смотрите часто задаваемые вопросы про высшее образовании в Польше.