10 лучших Рождественских ярмарок Европы

В Европе в период с ноября по январь организуются праздничные ярмарки. Посещение таких рождественских рынков - это уже добрая семейная традиция во многих странах. Там можно попробовать праздничные лакомства, прикупить различных новогодних украшений, посетить тематические фестивали, которые как раз проводятся в этот период.

Родиной рождественских ярмарок считают немецкоязычные страны: Австрию, Германию и регион Франции Эльзас. Сегодня традиция организовывать новогодние рынки прижилась во всей Европе. Рассмотрим самые популярные европейские ярмарки.

Страсбург
Первая ярмарка во Франции была организована именно здесь в 1570 году. Теперь сюда ежегодно приезжают тысячи людей, так как Страсбург стал признанной "столицей Рождества"
С 28 ноября до 31 декабря 2014 на разных площадях Страсбурге будут проходить 10 тематических ярмарок с традиционными для Эльзаса сладостями, новогодними украшениями, сувенирами и винами.
Главная ярмарка в Страсбурге находится на площади перед Собором. В течение всего празднования организовываются уличные представления и концерты.

Дрезден
Старейшая и самая колоритная ярмарка в Германии, впервые была организована в Дрездене в 1434 году. Кроме традиционных новогодних сувениров и рождественской выпечки, стоит попробовать сладкий фруктовый кекс - "Dresden Christstollen". Каждое второе воскресенье декабря в городе проводится фестиваль этих кексов.
Работает ярмарка с 28 ноября по 24 декабря на площади Dresden Altmarkt square с 10:00 до 21:00 ежедневно.

Кельн
В городе организуется несколько ярмарок, главная из них находится на площади Дом (Domplatz). напротив Кельнского собора. Здесь стоит новогодняя елка, играют уличные музыканты и проходят различные перфомансы и рождественские выставки.
На Старой площади (Alter Markt) возле Ратуши стоят карусели, кукольный театр и домик Санты. На Новой площади (Neumarkt) работает ярмарка Ангелов и большой каток. Продолжительность ярмарок - с 25 ноября по 23 декабря.

Вена
Ежегодно в Вене организуют 11 рождественских ярмарок. На главной площади города Rathausplatz, перед городской Ратушей, проводится крупнейшая ярмарка Christkindlmarkt с кукольным театром и каруселями.
В более чем 150 киосках можно купить глазированные пряники, глинтвейн, жареные каштаны и много рождественского декора ручной работы. Для детей организуют мастер-классы по изготовлению елочных украшений и выпечке печенья.
Продолжительность работы с 16 ноября до 24 декабря с 10:00 до 21:30.

Мюнхен
В Мюнхене с 27 ноября по 24 декабря будет работать 26 рождественских ярмарок, открытие в 09:00-11:00, закрытие в 20:00- 22:00 в зависимости от рынка.
Самая популярная ярмарка открывается на Мариенплац (Marienplatz) перед Ратушей, здесь кроме 150 киосков с сувенирами и сладостями можно покататься на карусели и полюбоваться елкой. высотой 30 метров. Внутри Ратуши работает "небесная мастерская" для маленьких детей, где их научат самостоятельно изготавливать новогодние подарки.
Также популярна ярмарка Крипперлмаркт (Kripperlmark) на улице Neuhauser Strasse - здесь можно купить маленький Рождественский Вертеп.

Прага
В Праге работают 6 ярмарок, главные из них открываются на Вацлавской и Староместской площадях.
Елка начинает светиться примерно в 17:00, организуются концерты и театральные представления. На площади можно увидеть вертеп, ясли с библейскими животными, покататься на пони. Обязательные нужно попробовать яблочный сидр с корицей и трдельник, колено вепря.
Из сувениров - украшения на елку из богемского стекла.
Даты проведения: 01 - 31 декабря.

Нюрнберг
Ярмарка в Нюрнберге называется Christkindlesmarkt и имеет 400 летнюю историю. Главную ярмарку проводят на центральной площади Старого города - Рыночной (Hauptmarkt). Ярмарка открывают церемонией избрания "Дитя Рождества" - это девушка в возрасте от 16 до 19 лет, которая символизирует приход Рождества.
Традиционные угощения - глинтвейн, баварские колбаски, миндальные пряники и засахаренные фрукты.
Работает рынок будет с 28 ноября до 24 декабря с 10:00 до 21:00.

Брюссель
Рождественская ярмарка в Брюсселе растягивается по улицам почти на 2 км, от Grand Place в Place Sainte-Catherine.
Среди 200 киосков с новогодними сувенирами, открывают каток и колесо обозрения с которого хорошо видно новогодний рынок с иллюминацией. Стоит попробовать бельгийские вафли и шоколад.
График работы: с 28 ноября до 5 января с 12:00 до 21:00.

Лиль
Ярмарка проходит в центре города в районе Place Rihour. Существует интересная традиция: местный Пер Ноэль (Дед Мороз) прыгает с 80-метровой колокольни вниз - это символизирует его приход, и приход Рождества. Особенность новогоднего рынка - гигантское колесо.
Открывается ярмарка 19 ноября, закрывается - 30 декабря.

Берлин
Ежегодно в Берлине организуется более 50 Новогодних ярмарок, их формат от мини-рынков и до целых рождественских сел.
Выбор новогодних сувениров ручной работы, этно изделий и традиционных рождественских угощений просто огромен.
График работы: с 24 ноября по 31 декабря с 11:00 до 21:00, кроме всех понедельников.

Зимние ярмарки уже стали неотъемлемой частью празднования Рождества в Европе. Они создают особую атмосферу праздника в каждом городе.