Королевство Нидерланды: цветы, улыбки и исторические шедевры

Разноцветные поля тюльпанов, вкуснейший сыр и кажущиеся игрушечными ветряные мельницы. Голландия? Не совсем. Правильное название государства - Королевство Нидерланды. Голландия же - это лишь небольшая, правда, очень важная его часть.

Соседями королевства являются Германия и Бельгия, а у его берегов плещутся волны Северного моря. В переводе «Нидерланды» означает «нижние земли», а все потому, что страна расположена в обширных низменностях по большей части ниже уровня моря.

Благодаря Гольфстриму климат здесь умеренный, а близость моря влияет на значительное количество осадков и частые туманы.

Официальная столицастраны - Амстердам, но при этом все правительственные учреждения, министерства, ведомства располагаются в Гааге. Там же базируется и королевская резиденция.

Являясь одной из высокоразвитых стран, королевство остается при этом одним из уголков Европы, в котором свято хранятся культурно-исторические ценности, традиции и обычаи предков. Для посещения страны необходимо иметь голландскую визу илю любую другую шенгенскую визу.

Одной из основных достопримечательностей этой страны являются небольшие города и деревни, сохранившие память давно минувших дней. Так, всего в нескольких километрах от неофициальной столицы расположился небольшой городок Дельфт. Его улицы, сады и постройки заставляют вернуть в прошлое, проникнуться удивительной атмосферой старинной Европы. Здесь же можно увидеть и мавзолей первого правителя нынешней королевской династии Нидерландов Виллема Оранского.

Настоящие фермерские домики, ветряные мельницы и традиционную одежду местного населения можно увидеть и в музее под открытым небом Опенлюхтмузеум. А посетителей деревни Киндердейк ждет незабываемое зрелище – система из почти двух десятков ветряных мельниц, построенных еще в середине XVIII века. Можно не только увидеть и в действии (они до сих пор исправно функционируют), но и ознакомиться с внутренним устройство.

Незабываемым станет и путешествие по различных временам и эпохам в археологическом парке Археон. Здесь можно совершить водную прогулку на утлом суденышке – древнем каноэ, своими руками создать первобытное жилище, «подсмотреть» что ели на обед первобытные люди, простые граждане и аристократия в Риме и т.д.

Чтобы увидеть все основные достопримечательности Нидерландов, можно потратить много недель, а можно увидеть большинство из них и за один день. Причем в одном месте – мини-городке Мадуродам в Гааге. Здесь не просто выстроена миниатюрная копия нидерландского традиционного города, но и собраны самые красивые и оригинальные архитектурные памятники страны.

Настоящим раем станут Нидерланды и для знатоков замковой архитектуры и любителей побродить по старинным залам и переходам, в которых когда-то организовывались заговоры, и решались судьбы сотен и тысяч людей. На территории страны сохранилось немало цитаделей и замков. Самыми известными из них являются крепостная постройка Аммерсоен (XIV век), замки Миддахтен и Валькенбург (XII век).

Своим многообразием и разнообразием радуют и музеи страны. Есть среди них и те, что повествуют об истории и демонстрируют древние артефакты. А есть и современные, например, Музей татуировок и Музей эротики и порнографии в Амстердаме. Здесь же в столице разнообразные развлечения ждут и всех любителей ночной жизни и веселых тусовок.

Нидерланды – страна с самой большой плотностью населения, а потому здесь осталось не так много уголков нетронутой человеком природы. Мало, но все-таки есть. Одна из таких природных достопримечательностей- Де Кеннермердюнен. Это национальный парк, на территории которого сохранились естественные сосновые и листопадные леса и пруды, где обитают многочисленные виды животных и птиц.

А в западной части страны есть и благоустроенные пляжи.

Лучшим напоминанием об этой сказочно красивой стране, несомненно станут ломтики знаменитого Голландского сыра (ну или других сыров, которыми славятся местные сыровары), не менее известный фарфор и высаженные около дома или в цветочном горшочке настоящие голландские тюльпаны.