Деменовская ледяная пещера

Одним из многих достояний Словакии является Деменовская ледяная пещера, она расположена на скале Башта и славится своей богатой историей. Туристы со всего мира желают увидеть это чудо-природы, ведь здесь есть на что посмотреть.

Деменовская ледяная пещера Словакия

Деменовская пещера простилается приблизительно 57 м. глубиной и практически 2 м. в длину. Пространства пещеры являют собой камеры и коридоры, в большинстве случаев, овальной формы. Долгие годы они формировались речными потоками и менялись из-за обвалов и криогенных выветриваний. Боковыми стенками пещеры являются: Черная галерея, а также Озерный и Медвежий коридоры. Каждая камера ледяной пещеры имеет свое название. Лед находится в нижних частях пещеры. В них практически все пространство покрыто льдом, имеется в виду, полы, столбы, стены.

Он появился в результате обвала нескольких отверстий, которые выходили наружу. Температура существенно понизилась, поэтому вода, которая просачивается извне, тоже превращается в лед.

По найденным историками останкам, можно предположить, что здесь раньше жили пещерные медведи. Хотя в далеком прошлом кости этих животных неправильно изучили, историки предполагали, что в пещере жили драконы, отчего ранее она называлась Драконьей пещерой. На сегодняшний день, единственными обитателями ледяной пещеры являются летучие мыши, причем насчитывается около 8 разновидностей этих интересных, загадочных существ.

Экскурсия по пещере длится приблизительно 45 минут, и поделена на две части. В первой части, туристы смогут оценить пещерные пространства, украшенные различными минералами и кристаллами. Вторая часть проводится непосредственно в ледяных залах. Экскурсовод поведает о том, каким образом формируются пещерные пространства, условия данного оледенения и многое другое. Информация подается интересно с демонстрированием наглядных примеров, поэтому экскурсия получается довольно поучительная.

Вход в пещеру можно наблюдать с парковки, между Деменовской долиной и входом, 90 метров высоты, поэтому придется приложить некоторые усилия, чтобы добраться до известной пещеры. К ней ведет небольшая тропинка, которую специально оборудовали площадками для отдыха, многие пользуется этими благами цивилизации, так как подъем занимает около 20 минут. Ледяная пещера – это нечто необычное, поэтому туристы постоянные гости в этих удивительных местах.