Горнолыжные курорты Словакии

Одно из самых популярных направлений туризма у украинских горнолыжников - Словакия. Если вы решили посетить эту страну, вы сделали хороший выбор! Словакия пользуется большой популярностью не только благодаря низким ценам, но и благодаря горнолыжным трассам самого высокого европейского уровня.

Итак, открываем шенгенскую или словацкую визу, садимся в самолет и всего через 1-1,5 часа прибываем в славный словацкий город Попрад. В Словакии два горнолыжных района: Высокие Татры и Низкие Татры. И там и там есть замечательные курорты, но Высокие Татры больше подходят для спокойного семейного отдыха, а Низкие Татры известны как спортивный центр, больше подходящий для активного времяпрепровождения. Очень удобно то, что обе курортные зоны Словакии находятся недалеко от города Попрад. Если вы решили приобщиться к волшебству катания семьей, то путь от аэропорта до Высоких Татр займет у вас около часа, а если вы настроились на сумасшедшие спуски с крутых склонов, до Низких Татр вы доберетесь буквально за 30 минут.

Про Низкие Татры разговор особый. Кстати, не такие уж они и низкие, хотя и ниже Высоких Татр. В Нижних Татрах находится популярнейший курорт Ясна. Он по праву считается лучшим горнолыжным центром во всей Восточной Европе. В Ясне есть и профессиональные трассы, и трассы для любителей экстрима, сноубордистов, и для не очень опытных горнолыжников. Здесь есть все для незабываемого отдыха. Но не только горнолыжными курортами знаменита Словакия. В Татрах находится большое количество национальных парков, которыми буквально окружены горнолыжные курорты. Даже сам воздух в Татарах считается целебным. Посетив курорты Словакии, вы сможете также осмотреть уникальный комплекс пещер, с которыми связано огромное количество легенд и загадок.

Еще одно замечательное место в Словакии - Бардейовске Купеле. Это знаменитый курорт, где излечивают почти все болезни. Здесь находятся уникальные природные источники, вода из которых обладает редким составом минеральных солей и микроэлементов. Туристы из многих стран Европы приезжают в Словакию именно ради того, чтобы побывать в Бардейовске Купеле.

Можно сказать, что при выборе места все зависит от ваших запросов и финансовых возможностей. Если вы настроены на дорогой, шикарный отдых, здесь все ограничивается только вашей фантазией. Если же вы хотите провести отпуск "скромно и со вкусом", то недельный отдых в недорогой гостинице на одном из курортов Словакии обойдется вам примерно в ту же сумму, что такой же по продолжительности тур на одном из морских курортов Туниса или Египта. Но не забывайте, что горные лыжи это незабываемые ощущения. Морское побережье прекрасно, но если вы хотите действительно новых ощущений, отправляйтесь кататься на горных лыжах. Все, что нужно для того, чтобы отправиться покорять горнолыжные трассы Европы, это обратиться в одну из туристических компаний. Сегодня масса компаний организуют поездки на горнолыжные курорты, при выборе компании стоит обратить внимание на ее надежность и деловую репутацию. Самый простой совет - обращаться в компании, давно существующие на рынке и достаточно хорошо известные.

Ну как, почувствовали непреодолимую тягу к горным вершинам и жажду скорости? Если да, то осталось лишь определиться с направлением движения и взять отпуск на недельку-другую. Так что все на лыжи!