Кипр - лучшее место для отдыха

Чем заняться во время отпуска? Девяносто девять человек из ста на этот вопрос ответят примерно так: провести время на морском берегу, вдыхая чистый слегка солоноватый воздух и любуясь солнечными зайчиками, играющими на волнах. И если вы не тот ненормальный (один на сотню), который работает без перерыва и даже летом, тогда вам на Кипр.

Это маленькое островное государство, окруженное Средиземным морем, принимает гостей до самого октября, но прибыть сюда лучше все же летом. Именно в летние месяцы на Кипре стоит по-настоящему курортная жара, а вода в море нагревается почти до температуры тела. Купаться в ней – сплошное удовольствие.

Остров Кипр – беспроигрышное туристическое направление. Погода здесь никогда не портится, качество отдыха отменное, купальный сезон довольно продолжительный, выбор гостиниц огромный. Еще один несомненный плюс – время перелета. К примеру, с нашей столицы долететь можно всего за 3 часа, имея действующую двукратную или многократную Шенгенскую визу категории С. Ради незабываемого отпуска это могут позволить себе даже те, кто плохо переносит воздушный транспорт. Отдельного слова заслуживает гостеприимство местных жителей. По сравнению с материковой Европой в этом плане контраст ощущается сразу. Киприотам совершенно не мешает языковой барьер, они очень приветливы и общительны, внимательны к туристам и всегда рады помочь. В ресторанах хозяева часто выходят в зал и сами обслуживают посетителей.

Лучшие курорты Кипра

Кипр прекрасен весь, но несколько поистине райских мест на острове все-таки выделяются из общего фона. О них подробнее.

Айя-Напа – еще недавно маленькая рыбацкая деревушка, а сейчас курортный город с развитой инфраструктурой. Днем он кажется тихим и спокойным, но это ложное впечатление. С наступлением сумерек от умиротворенной атмосферы не остается и следа. Улицы загораются неоном, а отдыхающие устремляются в рестораны, пабы, ночные клубы и дискотеки, которых здесь не счесть. Жизнь в буквальном смысл начинает кипеть.

Пляжей в Айя-Напе гораздо меньше, чем на других курортах. Зато все они очень широкие и покрытые мягким золотистым песочком, а рядом мелкое море, абсолютно безопасное для детей. Кстати, маленькие курортники будут рады побывать в местном аквапарке, а взрослые смогут насладиться игрой в гольф или теннис.

Пафос – уголок кипрской тишины, за пребывание в котором придется заплатить больше. Его отели VIP-уровня и престижные пляжи можно смело назвать элитными. Курорт Пафос не ограничен городской чертой, в него входят еще и прилегающие местечки: Корал Бей, Афродайт Хиллз, Лачи и Полис.

Что посмотреть в Пафосе? Таким вопросом туристы не задаются. Они обеспокоены другим – как успеть все увидеть. Руины храма богини Афродиты, остатки вилл Диониса и Тесея с уцелевшими мозаиками, театр Одеон, катакомбы св. Соломонии, Королевские гробницы… достопримечательностей столько, что на их осмотр одного отпуска точно не хватит.

Лимассол – крупный город, выгодно расположенный в центре острова. Русская речь слышна здесь повсюду, ведь на этом курорте «прижилось» немало выходцев из бывшего Союза. Пляжи - на любой вкус, от покрытых вулканическим песком до галечных. Армия отдыхающих в основном состоит из семей с детьми и спортсменов, есть и респектабельная публика. Для детишек работают аквапарки, парк аттракционов, луна-парк. В общем, стандартные детские развлечения. Ну а у взрослых есть возможность выбора: одним будет интересно провести время в археологическом музее среди монет, украшений, гончарных изделий и прочих артефактов, а другие, дождавшись темноты, смогут от души повеселиться в ночных заведениях.

Ларнака – еще одно волшебное место на Кипре со своими преимуществами. Главное из них – это цены, которые ниже на порядок при таком же высоком сервисе, как и на остальных кипрских курортах. За сезон Ларнаку посещает огромное количество туристов. Такой популярной она стала благодаря мягкому климату, живописному побережью, многочисленным историческим достопримечательностям и невероятному гостеприимству населения. Попадая сюда, начинаешь верить в существование земного рая.